facebook twitter vk_alt enter
VIII Международный театральный фестиваль современной драматургии "Коляда-Plays 2014"

"Я посмотрел огромное количество видеозаписей со спектаклями по пьесам уральских драматургов и участников Международного конкурса драматургов "Евразия"."Я посмотрел огромное количество видеозаписей со спектаклями по пьесам уральских драматургов и участников Международного конкурса драматургов "Евразия".

Мне хочется сказать огромное спасибо всем театрам, актерам, режиссёрам, которые интересуются новой драмой. Прошу не обижаться, что какие-то спектакли не попали в афишу.

В этом году наш фестиваль будет проходить десять дней, с 20 по 30 июня. Я выбрал спектакли на фестиваль. 

Руководствовался разными соображениями: и качеством спектаклей, и тем, чтобы одно и то же название не повторялось много раз в афише фестиваля (а такое было в прошлом году, когда сразу было показано на фестивале несколько спектаклей по пьесе "Баба Шанель", а в позапрошлом году вся афиша была "забита" "Наташиной мечтой").

Я хотел разнообразить афишу, представить творчество разных авторов.Кроме того, есть финансовые трудности, мы не можем брать полностью на себя все расходы, связанные с участием театральных коллективов в фестивале.Бюджет фестиваля не такой большой, а точнее сказать - скудный. Но он всегда был такой и мы всегда, несмотря ни на что, придумывали веселый, радостный, счастливый праздник.

Надеюсь, или даже уверен, что и в этом году будет так же.Вот названия спектаклей, которые я выбрал для участия в фестивале.Теперь начнется подготовка, мы будем сговариваться с театрами и, конечно, какой-то театр или какие-то театры по тем или иным причинам не смогут приехать. Но мне бы хотелось видеть все эти спектакли, всех участников этих постановок в июне месяце в Екатеринбурге.Хотелось бы с огромной радостью. Посмотрим, что получится.Еще раз спасибо всем!", - Николай Коляда.


Итак, перед вами - примерная афиша фестиваля "Коляда-Plays-2014":

  1. Ярослава Пулинович «Жанна». Алтайский краевой театр драмы им. Шукшина, г. Барнаул.
  2. Николай Коляда «Баба Шанель». Teatrul National "Vasile Alecsandri" Iasi. (Национальный драматический театр г. Яссы, Румыния).
  3. Екатерина Васильева «Однажды все мы будем счастливы». «Театр Акт», г. Казань.
  4. Валерий Шергин «Колбаса/Фрагменты». Молодежный театр «Les Partisans», г. Ижевск
  5. Олжас Жанайдаров «Бир, еки, уш …». Северо-Казахстанский областной музыкально-драматический театр имени Сабита Муканова, г. Петропавловск, Казахстан.
  6. Анна Богачева «Про самого длинного черваяка». Северо-Казахстанский областной театр кукол, г. Петропавловск, Казахстан.
  7. Юлия Йонушайте «Я солдат, мама!». Кировской областной Ордена Трудового Красного Знамени даматический театр им. С.М. Кирова.
  8. Злата Дёмина «Бог любит». Марийский театр юного зрителя, г. Йошкар-Ола.
  9. Ярослава Пулинович «Очи черные» (инсценировка повести А.Куприна). Курганский государственный драматический театр.
  10.  «Лысый принц» (по пьесе Николая Коляды «Группа ликования»). Озерский театр драмы и комедии «Наш дом».
  11. Ярослава Пулинович «Я не вернусь». Театр для детей и молодежи «Театр на Соборной», г. Рязань.
  12. Юлия Тупикина «Ба». Саратовский государственный академический театр драмы им. И.А.Слонова. 
  13. Ярослава Пулинович «Наташина мечта». Театр для детей и молодежи «Свободное пространство», г. Орёл.
  14. Николай Коляда «Три китайца». Театр музыки, драмы и комедии, г. Новоуральск.
  15. Вадим Леванов «Про коров». Театр музыки, драмы и комедии, г. Новоуральск.
  16. Наталья Белочицкая «Про Иванушку дурачка». Театр Туки-Луки, г. Пермь.
  17. Олег Богаев «Марьино поле». Проект The ТЕАТР (при Центре современного искусства «Облака»), г. Уфа.
  18. Александра Чичканова «Я – это я». Проект Николь Контолефа, г. Нью-Йорк (США).
  19. «3 в 1» Спектакль по трем одноактным пьесам Николая Коляды «Бубен и утюг», «Скрипка», «Капсула времени». Молодежный театр «Ангажемент» имени В.С. Загоруйко, г. Тюмень.
  20. Николай Коляда «Сказка о мертвой царевне». Акмолинский областной русский драматический театр, г. Кокшетау, Казахстан.
  21. Николай Коляда «Большая советская энциклопедия». Бугульминский государственный русский драматический театр.
  22. Дмитрий Войдак «папаМучительнаяпапамУчительная Сказка». Проект Дмитрия и Натальи Войдак, г. Омск.
  23. Валерий Шергин «Колбаса/Фрагменты». Центр им. Мейерхольда, г. Москва.
  24. Ярослава Пулинович «Как я стал». Областной театр юного зрителя, г. Томск.
  25. Николай Коляда «Баба Шанель», Академический театр драмы им. Н.Орлова, г. Челябинск.
  26. Александр Найденов «Вперед и с песней». Театр для детей и молодежи, г. Вологда.
  27. Анна Богачева «Про самого длинного червяка». Серовский государственный драматический театр.
  28. Ярослава Пулинович «Жанна». Свердловский академический театр драмы, г. Екатеринбург.
  29. Александр Архипов «Остров Мирный». Свердловский академический театр драмы, г. Екатеринбург.
  30. Екатерина Васильева «Однажды все мы будем счастливы». Молодежный театр-студия «Галерка», г. Екатеринбург.
  31. Олег Богаев «Резиновый принц». Академический театр музыкальной комедии, г. Екатеринбург.
  32. Николай Коляда «Чирик-кердык-ку-ку». Академический театр музыкальной комедии, г. Екатеринбург.
  33. Константин Костенко «Сатори». Академический театр музыкальной комедии и Центр Современной Драматургии, г. Екатеринбург.
  34. Анна Богачева «Анна-ванна». Проект Александра Сысоева, г. Екатеринбург.
  35. Ксения Степанычева «Розовый бантик». Проект Александра Сысоева, г. Екатеринбург.
  36. Юлия Тупикина, Светлана Баженова «Ба/По-другому». «Коляда-Театр», г. Екатеринбург.
  37. Валерий Шергин «Концлагеристы». «Коляда-Театр», г.Екатеринбург.